...

ООН должна пригласить "московскую группу" оппозиции Сирии в Женеву- Лавров

Россия Материалы 20 февраля 2017 15:38 (UTC +04:00)
Россия считает неприемлемым, что "московская группа" оппозиции Сирии не получила приглашение на переговоры в Женеву
ООН должна пригласить "московскую группу" оппозиции Сирии в Женеву- Лавров

Россия считает неприемлемым, что "московская группа" оппозиции Сирии не получила приглашение на переговоры в Женеву, соответствующий сигнал направлен спецпосланнику генерального секретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Переговоры, которые в Женеве анонсированы, не могут конструироваться в нарушение резолюции СБ ООН 2254. А она требует от наших коллег из ООН пригласить на эти переговоры делегацию правительства и делегацию всего спектра оппозиции, включая "московскую группу", "каирскую группу", группу Эр-Рияда, группу Астаны", - обратил внимание министр.

"Тот факт, что представители "московской группы", в частности Кадри, не получили приглашение, печален, - подчеркнул Лавров. - Мы сегодня уже направили соответствующий сигнал Стаффану де Мистуре, обратив его внимание на неприемлемость подобного избирательного подхода к формированию делегации оппозиции".

"Кадри Джамиль не говорил, что он не поедет. Он сказал, что приглашения не получал. А без приглашения вежливые люди никуда не направляются", - добавил глава МИД РФ.

Он отметил, что в данном случае направление приглашения - "это не какой-то жест доброй воли, это обязанность наших коллег из ООН". "Убежден, что за оставшиеся несколько дней до объявленной даты начала переговоров они могут и должны исправить нынешнюю ситуацию", - заявил Лавров.

США скоро включатся в общую работу по Сирии

Сергей Лавров рассчитывает, что когда новая команда Госдепартамента США будет сформирована, она активно включится в общую работу по Сирии.

"У меня недавно в Бонне был разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в частности в разрезе борьбы с международным терроризмом, что объявлено приоритетом администрации Дональда Трампа, - напомнил сегодня глава МИД РФ. - Результатом разговора явилось также то, что процесс формирования новой американской команды на сирийском направлении является достаточно важным и им сейчас активно занимаются представители Госдепартамента и Белого дома".

"Как только эта команда будет сформирована, надеюсь, что она активно включится в наши усилия, - подчеркнул Лавров, - и что эти усилия будут базироваться на интересах и международного сообщества, и самих США гораздо более прочно, чем усилия их предшественников из команды администрации Обамы, которая делала много для того, чтобы вырисовывавшиеся договоренности с участием Джона Керри никогда не обретали форму практической координации".

Вместе с тем глава МИД РФ добавил: "Меня не очень удивило заявление прежнего представителя США, который пока сохраняет свою позицию по сирийскому урегулированию".

"Он одобрительно отозвался об усилиях, которые принимаются в рамках встреч в Астане, и при этом сказал, что практическая координация между Россией и США в деле сирийского кризиса не представляется возможной", - заметил министр.

"Это позиция прежней администрации, даже позиция Пентагона при прежней администрации, - подчеркнул Лавров. - Надеюсь, что это просто инерция старых подходов".

Тэги:
Лента

Лента новостей