...

Обе российские базы в Сирии могут там остаться - МИД

Россия Материалы 6 ноября 2017 20:53 (UTC +04:00)
Масштабы вывода российских войск из Сирии после победы над запрещенной террористической организацией "Исламское государство" будут зависеть от складывающейся обстановки, но обе базы (авиабаза "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе), скорее всего, останутся
Обе российские базы в Сирии могут там остаться - МИД

Масштабы вывода российских войск из Сирии после победы над запрещенной террористической организацией "Исламское государство" будут зависеть от складывающейся обстановки, но обе базы (авиабаза "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе), скорее всего, останутся, заявил РИА Новости в понедельник заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

В марте 2016 года президент России Владимир Путин принял решение о выводе большей части российской группировки ВКС в связи с успешным выполнением задач. При этом Россия не отказалась от обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной техники и обучению военных специалистов, по-прежнему работают авиабаза "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Кроме этого, в Сирии действует российский центр по примирению.

"Как это будет - все будет зависеть от той обстановки, которая будет складываться… У нас же две базы есть там. Я думаю, что базы у нас останутся. В каком виде - я не могу сказать, я не министр обороны, за этим к нему лучше обращаться", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что если у ИГ осталось порядка 10 процентов от завоёванной ранее территории, то террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" продолжает действовать, и с ней и далее ведется борьба. Кроме того, отдельные бандформирования в Сирии перемещаются между группировками, действуя иногда и индивидуально.

"У нас очень часто в бой вступают неожиданные игроки, которых на поле не было, а потом они появились, и ситуация кардинальным образом меняется", - отметил Сыромолотов, приведя в пример результаты курдских выборов, которые могут повлиять на то, какую они в дальнейшем займут сторону.

"Поэтому (что-то) гарантировать и назначать сроки сейчас просто не имеет реальных перспектив", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей