...

Россия намерена ввести пошлины на американские товары

Россия Материалы 22 мая 2018 15:21 (UTC +04:00)
Россия может ввести пошлины в размере 537,6 миллиона долларов на товары из США стоимостью 3,16 миллиарда долларов
Россия намерена ввести пошлины на американские товары

Россия может ввести пошлины в размере 537,6 миллиона долларов на товары из США стоимостью 3,16 миллиарда долларов. Об этом говорится в документе, поданном Россией во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает РИА Новости.

Мера может стать ответом на введенные Вашингтоном в конце марта пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Для ряда стран, а также для ЕС, действие пошлин приостановлено до 1 июня.

Россия в список стран-исключений не входит.

Похожие меры предприняли в Евросоюзе. На прошлой неделе Брюссель уведомил ВТО, в отношении каких американских товаров может применить дополнительные пошлины. "Это призвано компенсировать эквивалентным образом воздействие тарифных мер США на сталь и алюминий, которые ЕС считает действующими защитными мерами, в случае вступления их в силу", — сообщалось на сайте ЕК.

После введения США пошлин на металлы сильно ухудшились отношения Вашингтона и Пекина. Некоторые эксперты называли это началом глобальной торговой войны. Ситуацию усугубляли угрозы США ввести импортные пошлины на товары из КНР.

В конечном итоге, стороны договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят вводить взаимные пошлины.

России необходимо повышать пошлины в тех объемах, в которых Москва несет потери из-за повышения привозных таможенных пошлин США на алюминий и металл. Такое мнение выразил зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Тэги:
Лента

Лента новостей