...

Кремль не видит угрозы срыва договоренностей России и Турции по Идлибу

Россия Материалы 30 октября 2018 13:40 (UTC +04:00)
Кремль считает, что несмотря на сложности, угроз для срыва договоренностей России и Турции по Идлибу нет
Кремль не видит угрозы срыва договоренностей России и Турции по Идлибу

Кремль считает, что несмотря на сложности, угроз для срыва договоренностей России и Турции по Идлибу нет. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает во вторник ТАСС.

"Нет, пока мы не видим угрозы", - сказал он.

Песков пояснил, что Путин сам упоминал о том, что ситуация в регионе сложная, продолжаются обстрелы. "К сожалению, не все идет по плану, по тому плану, как это в идеале планировалось, имеется в виду у наших турецких коллег, - уточнил Песков. - Путин сказал, что мы это встречаем с пониманием, потому что, действительно, ситуация чрезвычайно сложная".

При этом представитель Кремля подчеркнул, что "главное - это то, что российская сторона действительно фиксирует, что турецкая сторона прилагает изрядные усилия для того, чтобы все имеющиеся договоренности выполнить". "Эта работа ведется и ведется постоянно", - заключил он.

Песков также добавил, что Москва проинформирует Дамаск об итогах четырехстороннего саммита по Сирии в Стамбуле.

"Безусловно, сирийская сторона будет проинформирована детально о том, как велись дискуссии в ходе саммита", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, планирует ли президент РФ Владимир Путин проинформировать сирийского лидера Башара Асада о результатах переговоров.

27 октября в Стамбуле состоялась встреча президентов России, Турции, Франции и канцлера Германии, посвященная сирийскому урегулированию. Стороны подчеркнули приверженность политико-дипломатическому решению конфликта в этой стране, отметили важность российско-турецких усилий по организации демилитаризованной зоны в провинции Идлиб, где скопились боевики, а также призвали к более активному оказанию гуманитарной помощи в Сирии, в том числе в плане восстановления разрушенной инфраструктуры. Лидеры приняли совместное коммюнике по итогам саммита.

Тэги:
Лента

Лента новостей