...

Россия снизит добычу нефти в январе на 50-60 тыс. баррелей в сутки в рамках ОПЕК+

Россия Материалы 11 декабря 2018 11:51 (UTC +04:00)
График добычи нефти в РФ по месяцам в рамках сделки ОПЕК+ составлен и предусматривает снижение добычи в январе на 50-60 тыс. баррелей в сутки
Россия снизит добычу нефти в январе на 50-60 тыс. баррелей в сутки в рамках ОПЕК+

График добычи нефти в РФ по месяцам в рамках сделки ОПЕК+ составлен и предусматривает снижение добычи в январе на 50-60 тыс. баррелей в сутки, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, помесячный график добычи предполагает "плавное, постепенное снижение добычи в соответствии с договоренностями".

"Мы рассчитываем, что будем минимум где-то 50-60 тыс. баррелей", - сказал министр, отвечая на вопрос, какое снижение запланировано, в частности, на январь 2019 года.

Россия в рамках сделки ОПЕК+, заключенной на прошлой неделе в Вене, согласилась снизить добычу на 228 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, в котором этот показатель достиг нового максимума и составил 11,4 млн баррелей в сутки.

По словам Новака, основная задача сделки, как и прежде, - это снижение запасов. "Запасы уже семь недель как росли, мы видим переизбыток на рынке. Поэтому те же цели - таргетирование запасов, чтобы они не росли выше среднего пятилетнего уровня", - отметил глава Минэнерго.

Он также добавил, что проведет в декабре совещание с нефтяниками по вопросу реализации сделки. "До конца этого года, естественно", - сказал он, отвечая на вопрос, пройдет ли такая встреча до Нового года или уже в январе.

Отвечая на вопрос о том, произошли ли изменения в мониторинговом министерском комитете ОПЕК+, Новак сказал, что "пока таких изменений не произошло, если они будут, то они будут согласованы со всеми странами".

Тэги:
Лента

Лента новостей