...

Россия и Сирия обвинили США в препятствовании выходу беженцев из "Рукбана"

Россия Материалы 27 февраля 2019 12:05 (UTC +04:00)
США в сирийской зоне Эт-Танф препятствуют выходу беженцев, вводят их в заблуждение о невозможности покинуть лагерь, следует из совместного заявления межведомственных координационных штабов РФ и САР
Россия и Сирия обвинили США в препятствовании выходу беженцев из "Рукбана"

США в сирийской зоне Эт-Танф препятствуют выходу беженцев, вводят их в заблуждение о невозможности покинуть лагерь, следует из совместного заявления межведомственных координационных штабов РФ и САР, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Командование группировкой США в зоне Эт-Танф препятствует выходу, более того вводит в заблуждение беженцев о невозможности покинуть лагерь, распространяет слухи, что на контролируемой сирийским правительством территории их ждет разруха, насильственный призыв в армию и аресты", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в ходе проведения в начале февраля 2019 года второго гуманитарного конвоя представители ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (САКП) опросили беженцев в лагере "Рукбан", чтобы оценить ситуацию в лагере и узнать мнение людей о своем будущем.

"Результаты опроса показали следующее: 95% жителей хотят покинуть лагерь, а 83% респондентов хотели бы вернуться в места постоянного проживания, при этом 80% из них - на территорию, находящуюся под контролем правительства, и только 3% - однозначно в районы вне контроля сирийских властей, 17% - не определились", - говорится в заявлении.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей