...

Ford покидает российский рынок легковых автомобилей

Россия Материалы 27 марта 2019 16:24 (UTC +04:00)
Концерн Ford прекратит выпуск легковых автомобилей в России и сосредоточится на рынке легкого коммерческого транспорта
Ford покидает российский рынок легковых автомобилей

Концерн Ford прекратит выпуск легковых автомобилей в России и сосредоточится на рынке легкого коммерческого транспорта, сообщили в СП Ford Sollers, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В рамках реструктуризации к июлю будут закрыты заводы в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завод двигателей в ОЭЗ "Алабуга" (Елабуга).

Отмечается, что такие меры приведут к сокращению сотрудников, "которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций".

Акционеры подписали договор о намерениях реструктуризировать совместное предприятие.

"Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга", - сообщает компания.

При помощи таких мер компания рассчитывает "вернуться к прибыльности" и повысить "эффективности инвестиций".

Контроль в российском СП Ford передает своему партнеру.

"В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "Соллерс" остаются партнерами, при этом Sollers будет владеть долей 51% в уставном капитале", - говорится в сообщении.

Сейчас СП Ford Sollers владеет тремя производственными площадками в России - во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и Елабуге (Татарстан). Их суммарная мощность около 350 тысяч машин в год. Завод во Всеволожске выпускает Ford Focus и Mondeo, в Набережных Челнах - Ford Fiesta и EcoSport. Продажи компании в России за первые два месяца текущего года упали на 45%, до 4,17 тысячи штук.

Тэги:
Лента

Лента новостей