...

Е.АДАМОВ БУДЕТ ЭКСТРАДИРОВАH ИЗ ШВЕЙЦАРИИ В США

Россия Материалы 3 октября 2005 15:50 (UTC +04:00)

(RBC) Федеральное управление юстиции Швейцарии приняло решение об экстрадиции бывшего министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова, находящегося в настоящее время в швейцарской тюрьме, в Соединенные Штаты. Свой вердикт швейцарский минюст объявил сегодня.

Е.Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001гг., был арестован в Швейцарии 2 мая 2005г. по запросу Министерства юстиции США. Американские власти обвиняют Е.Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 млн долл., которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности. Вскоре после задержания Москва и Вашингтон потребовали экстрадиции Е.Адамова, однако российские власти сделали это раньше, чем американские. Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра 17 мая 2005г., тогда как США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Е.Адамова 24 июня 2005г. Основанием для российского запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая 2005г. Басманным судом Москвы. Генеральная прокуратура РФ возбудила против Е.Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Ранее Е.Адамов неоднократно требовал своей экстрадиции в Россию и с этой целью дал согласие на упрощенную процедуру его отправки на родину. После этого заявления швейцарские власти обратились к американской стороне с предложением отозвать свой запрос на экстрадицию Е.Адамова, однако та отказалась это сделать. В итоге выбор страны, в которой бывший глава Минатома РФ предстанет перед судом, зависел от решения Федерального управления юстиции Швейцарии.

Лента

Лента новостей