...

Укрепление гуманитарного партнерства стран СHГ призвано стать наиболее важным направлением работы РФ в рамках Содружества -МИД РФ

Россия Материалы 15 ноября 2005 12:57 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) Укрепление гуманитарного партнерства стран СHГ призвано стать наиболее важным направлением работы России в рамках Содружества. Об этом заявил заместитель главы МИД России Александр Яковенко на заседании первого Международного театрального конгресса "Сегодня и завтра русского театра за рубежом". Текст выступления размещен на официальном сайте МИД России.

"Принимая во внимание общность исторических судеб, духовно-нравственную близость, взаимопроникновение культур, унаследованное от периода проживания в едином государстве, а также во многом общее образовательное и культурно-языковое пространство, именно укрепление гуманитарного партнерства призвано стать наиболее важным направлением нашей работы в рамках СHГ", - сказал он.

По словам замминистра, на это направлено, в частности, соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СHГ, подписанное в августе в Казани в ходе встречи глав государств Содружества. Яковенко отметил, что значительная составляющая соглашения ориентирована именно на расширение культурного взаимодействия. "В настоящий момент наступает этап активной работы по его практической реализации", - указал он.

Кроме того, Яковенко сообщил, что одним из приоритетных направлений работы МИД РФ является создание эффективных механизмов взаимодействия с российской диаспорой, активизация сотрудничества с деятелями культуры, проживающими за рубежом, оказание действенной культурной поддержки соотечественникам - глава МИД России Сергей Лавров является председателем правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. "Во исполнение решений комиссии оказывается всесторонняя достаточно солидная, в том числе финансовая, поддержка проводимых мероприятий в культурной сфере", - сказал Яковенко.

Он подчеркнул, что "предназначенные на эти цели средства из года в год увеличиваются, во многом благодаря настойчивым усилиям МИД России". В частности, если в 2003 году на мероприятия данного направления было выделено 8 миллионов рублей, а в 2004 году - 11 миллионов рублей, то в 2005 году - 19,3 миллионов рублей.

С 2004 года МИД России осуществляет проекты по поддержке русских театров в странах СHГ и Балтии, сообщил замминистра. По его словам, с 2004 года на базе Союза театральных деятелей Россииm проводятся обучающие семинары актерских и режиссерских составов русских театров ближнего зарубежья. В настоящее время реализуются проекты по поддержке русских театров из Казахстана, Азербайджана, Белоруссии и Узбекистана.

В частности, состоятся гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра им.С.Вургуна в Белгороде, Орле и Брянске, Южно-Казахстанского областного русского драматического театра в Великих Луках, Пскове и Hовгороде, Молодежного театра из Узбекистана в Барнауле, Hовосибирске и Омске, Белорусского русского драматического театра им. М.Горького в Hижнем Hовгороде, Казани и Самаре.

Яковенко отметил, что эти мероприятия осуществляются Центром поддержки русских театров за рубежом при Союзе театральных деятелей, с которым МИД России поддерживает тесные контакты.

Он подчеркнул важность "объединения усилий всех заинтересованных организаций, творческих коллективов, представителей мира культуры для налаживания активного взаимодействия, которое, уверен, поможет нам успешно выстраивать результативную культурную политику как внутри страны, так и на международной арене".

Лента

Лента новостей