...

По предварительным данным, товарооборот между Россией и Казахстаном в 2005 году составил более $9 млрд. - МИД РФ

Россия Материалы 9 января 2006 14:42 (UTC +04:00)

По предварительным данным, товарооборот между Россией и Казахстаном по итогам 2005 года составил более $9 млрд. Как передает Trend , об этом в интервью российским СМИ сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Комментируя российско-казахстанские отношения, М. Камынин отметил, что их "отличительной чертой является интенсивный и насыщенный политический диалог".

"В России с удовлетворением отмечают, что в истекшем, 2005 году российско-казахстанское взаимодействие получило дальнейшее всестороннее развитие. Событиями исторической важности в двусторонних отношениях явились подписание в Москве в январе 2005 года Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о российско-казахстанской государственной границе, его синхронная ратификация, осуществленная в ноябре парламентами обеих стран", - подчеркнул он.

Особое внимание, по словам М. Камынина, Россия и Казахстан уделяют вопросам взаимодействия в интеграционных структурах - в рамках Содружества Hезависимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, уделяется внимание проблематике, связанной с обеспечением региональной безопасности и стабильности, отметил он.

В ближайшее время, по информации М. Камынина, состоится обмен грамотами о ратификации Договора о российско-казахстанской государственной границе. Планируется также подписание соглашения об учреждении Евразийского банка развития и соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Банком развития Казахстана. Об этом сообщает "Kazakhstan today".

Лента

Лента новостей