...

Турция и РФ могут реализовать ряд совместных энергетических проектов

Россия Материалы 25 апреля 2006 11:55 (UTC +04:00)

Турция и Россия располагают значительным потенциалом для сотрудничества в энергетической сфере - от добычи энергоносителей в Черном море до реализации совместных проектов в третьих странах, считает главный координатор Центра стратегических исследований Евразии (ASAM) Hедждет Памир, передает Trend .

"У нас очень большой потенциал для развития сотрудничества. Мы можем вместе заняться поиском нефти и газа в Черном море, которое является очень перспективным с точки зрения запасов энергоносителей. В реализации таких проектов могут принять участие третьи страны", - сказал Памир в интервью РИА "Hовости". - Мы можем подумать и над реализацией совместных проектов в Евразии, в Ираке и Иране".

По его мнению, Турция и Россия могут также поставлять природный газ на рынки третьих стран, в частности на Ближний Восток, что особенно актуально с учетом излишков у турецкой стороны российского топлива.

"У нас очень большие излишки газа. К 2010 году Турция в год будет получать по различным контрактам около 50 миллиардов кубометров газа. Реально же она будет расходовать около 40 миллиардов кубометров", - заметил эксперт.

Турция получает российский газ по двум направлениям: Балканскому транзитному коридору и трансчерноморской магистрали "Голубой поток". По прогнозам экспертов, потребление Турцией природного газа, импортируемого из России, к 2015 году может достичь 30 миллиардов кубометров в год.

"Турция на 65% зависит в газе от России. Это серьезная стратегическая зависимость. У турецкой стороны образуются излишки газа, но при этом у нее нет права на реэкспорт, и она не может поставлять избыточное топливо в третьи страны", - подчеркнул главный координатор Центра стратегических исследований Евразии.

"Трубопроводы можно продлить до Ближнего Востока, в частности до Израиля. Давайте продавать газ третьим странам, поставлять его на Север и на Юг. Тогда Турция сможет вздохнуть с облегчением, так как избавится от бремени лишнего газа", - отметил собеседник.

При этом Памир добавил, что только в прошлом году Турция заплатила за импорт газа и нефти около $19 миллиардов.

Перспективным, по мнению эксперта, является и нефтяной проект Самсун-Джейхан, однако он может быть рентабельным только в случае перекачки через него российской нефти. Он, как и другой амбициозный проект Баку-Тбилиси-Джейхан, который планируется сдать в эксплуатацию 27 мая, позволит в определенной мере снизить "нефтяную нагрузку" на черноморские проливы, убежден Памир.

"В настоящее время в год через зону проливов перевозится около 150 миллионов тонн нефти. Проливы (Босфор и Дарданеллы) уже не в состоянии выдержать такую нагрузку, а к 2010 году, по прогнозам, через них будет перевозиться около 200 миллионов тонн нефти", - подчеркнул собеседник агентства.

"Угроза экологических катастроф, с которой каждый день сталкиваются проливы, является общей - Турции, России и стран Черноморского бассейна. Авария нефтяного танкера в проливной зоне может привести к непредсказуемым последствиям для Стамбула, его жителей и экологии", - сказал Памир. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей