...

Россия и Турция подпишут соглашение о торговле

Россия Материалы 30 мая 2006 16:47 (UTC +04:00)

Россия и Турция подпишут новое соглашение о торговле и партнерстве и совместный план действий, направленный на дальнейшее развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

Как передает Trend со ссылкой на "утро.ру", решение об этом принято на состоявшемся во вторник в Стамбуле VII заседании смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Российскую делегацию на встрече возглавлял министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, турецкую - государственный министр Кюршад Тюзмен.

По итогам заседания комиссии был подписан совместный протокол, в котором определены основные направления развития российско-турецких торгово-экономических связей.

"Мы оцениваем подписанный протокол как переломный момент в процессе перехода Турции и России к многоплановому партнерству в двусторонних отношениях. Он ускорит процесс налаживания регионального сотрудничества и реализации проектов экономической интеграции", - отметил турецкий госминистр.

"Hа заседании межправительственной комиссии принято решение о начале переговоров по подписанию между двумя странами всеобъемлющего соглашения о торговле и партнерстве, которое создаст основу для свободы передвижения товаров и услуг между двумя странами", - сообщил Тюзмен.

"Мы также договорились о подписании в июне совместного плана действий на 2006-2008 годы. В течение года мы начнем переговоры по подготовке нового соглашения в области стандартизации, а также воздушного сообщения", - продолжил госминистр Турции.

Hа встрече в Стамбуле, по его словам, также решено создать между министерствами сельского хозяйства двух стран механизм выполнения международных фитосанитарных требований и контроля за поставляемой в Россию из Турции продукцией растительного происхождения.

Hа заседании межправкомиссии в Стамбуле, кроме того, обсуждались вопросы энергетического сотрудничества. "Решения комиссии в этом направлении касаются принятия необходимых мер для бесперебойных поставок российского природного газа в Турцию, проведения переговоров о снижении цен на поступающий газ, поощрения участия российских компаний в инвестициях в энергетику Турции, совместной деятельности по добыче газа и нефти на территории двух государств и третьих стран, а также оценки возможности реализации нефтяного проекта Самсун-Джейхан, который поддерживает Турция", - отметил турецкий госминистр.

Лента

Лента новостей