...

Путин: развитие отношений с исламским миром - один из приоритетов России

Россия Материалы 7 июня 2006 16:22 (UTC +04:00)

Россия видит в развитии отношений с исламским миром один из приоритетов внешней политики. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с генеральным секретарем Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдином Ихсаноглу.

Как передает Trend со ссылкой на "Вести", "развитие отношений России с мусульманскими государствами является одним из приоритетов внешней политики РФ. Hаша совместная работа может многое сделать для решения сложных проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Президент заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить деление мира по религиозному признаку. "Попытка снова разделить мир - уже по религиозным принципам - нам кажется очень опасной", - сказал Путин. "По нашему глубокому убеждению, деление мира по конфессиональным принципам гораздо более опасно, чем прежнее деление мира по идеологическим принципам", - отметил глава российского государства.

Экмеледдин Ихсаноглу, со своей стороны, заверил, что ОИК готова оказать содействие в освобождении российских дипломатов, захваченных в Ираке. "Мы осуждаем этот захват, мы считаем, что это преступление против человечности, против ислама, против любых принципов мирового права, против традиций исламского и арабского гостеприимства", - заявил генсек ОИК.

Лента

Лента новостей