...

В.Путин откроет сегодня Петербургский международный экономический форум, где встретится с бизнесменами и президентами других стран

Россия Материалы 13 июня 2006 12:25 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в Х Петербургском экономическом форуме. Глава государства также проведет ряд встреч с гостями и участниками форума.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, работа форума начнется с выступления президента России. Затем слово будет предоставлено гостям - президенту Финляндии Тарье Халонен и премьер-министру Сербии Воиславу Коштунице. С каждым из них В.Путин позднее сегодня побеседует отдельно.

В рамках форума президент РФ также встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Помощник президента РФ Сергей Приходько не исключил также, что возможны и другие контакты В.Путина с зарубежными лидерами.

Главу государства ждут и встречи с бизнесменами. В.Путин пообщается как с группой из 40 представителей деловых кругов, в частности, с руководителями таких компаний, как Siemens, Shell, Statoil, Citigroup, Boeing, Chevron, ConocoPhillips, Motorola, Ernst & Young, так и отдельно с некоторыми бизнесменами - главами компаний Forbes, а также Nissan Motor и General Motors, которые намерены начать промышленную сборку автомобилей в России.

По словам C.Приходько, контакты персонально с руководителями автомобильных компаний призваны подчеркнуть, что в Кремле придают большое значение реальному инвестиционному партнерству. "Эти компании не на словах, а действиями ставят нам оценку, в том числе развитию нашей законодательной базы; мы им признательны за это и поддерживаем их", - отметил он.

Администрация президента РФ считает форум ответственным мероприятием. "За прошедший период Петербургский форум стал заметным явлением в общественной и экономической жизни России, эффективной площадкой для обсуждения путей интеграции нашего государства в мировую экономическую систему", - отметил С.Приходько. "Форум завоевал авторитет и признание политической, деловой и научной элиты многих стран", - считает он.

"Важно, что нынешний форум уделит особое внимание наиболее актуальным и приоритетным вопросам экономического развития России, прежде всего реализации национальных проектов, совершенствованию системы привлечения иностранных инвестиций, снижению административных барьеров, обеспечению энергетической безопасности", - подчеркнул С.Приходько. "О России нужно говорить не в Давосе или Лондоне, а в России", - убежден он.

Главный вопрос Петербургского экономического форума, открывающегося сегодня, - место России в глобальной экономике, ее конкурентные преимущества, ее позиция рискового, но привлекательного для инвесторов рынка приложения капиталов. Об этом заявил в сегодняшнем интервью "Российской газете" председатель управляющего комитета форума Александр Браверман.

Он сообщил, что вести первое пленарное заседание будет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ключевой доклад сделает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев - "с анализом и прогнозом роли экономики России в условиях глобализации".

Вице-премьер РФ Александр Жуков будет вести "круглый стол" с участием министров экономики стран группы БРИК /Бразилии, России, Индии и Китая/. "Ряд экономистов видят в этой четверке стран локомотив новой экономики", - отметил А.Браверман. Один из ключевых докладов представит президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев будут вести дискуссию лидеров ведущих мировых сырьевых компаний. "Помимо выступления руководителя "Газпрома" (GAZP) Алексея Миллера, внимание, наверняка, будет приковано к докладу главы "Роснефти" Сергея Богданчикова, который прозвучит накануне ожидаемого IPO этой компании, - считает А.Браверман. - Глава РАО "ЕЭС России" (EESR) Анатолий Чубайс расскажет об инвестиционных возможностях российской энергетики - непростой, но привлекательной для инвестора отрасли".

"Круглый стол", посвященный инновационной экономике, под председательством министра образования и науки России Андреем Фурсенко, полагает председатель управляющего комитета форума, наверняка, заинтересует участников выступлениями президента АФК "Система" (AFKS) Александра Гончарука, известного менеджерскими успехами в области высокотехнологичной электроники, и академика Константина Скрябина, всемирно признанного специалиста в области биоинженерии.

Как сообщил А.Браверман, второй день форума будет посвящен такой важной проблеме, как сильные и слабые стороны российской экономики. Вице-премьер - министр обороны РФСергей Иванов, министр финансов РФ Алексей Кудрин, топ-менеджеры Всемирного банка, ОЭСР, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау выскажут свои точки зрения по этому вопросу. Hа "круглых столах" речь пойдет о взаимодействии государства и бизнеса, об эффективности государства, о борьбе с коррупцией, о подготовке кадров.

Лента

Лента новостей