...

Россия выплатит 10 млн долларов за информацию об убийцах дипломатов

Россия Материалы 30 июня 2006 23:24 (UTC +04:00)

Вознаграждение в 10 млн долл. будет выплачено за информацию об убийцах сотрудников посольства РФ в Ираке, сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев по окончании совещания президента РФ Владимира Путина с членами Совбеза.

По его словам, работу спецслужб по поиску и уничтожению убийц будет координировать антитеррористический комитет России, передает радиостанция "Маяк".

Напомним, что МИД РФ 26 июня 2006г. подтвердил гибель сотрудников российского посольства, захваченных боевиками в Ираке. Террористы убили третьего секретаря Федора Зайцева (1978г.р.), водителя Анатолия Смирнова (1973г.р.), повара Рината Аглиулина (1978г.р.) и Олега Федосеева (1964г.р.), который неоднократно выполнял функции охранника российских представительств за рубежом. Еще один россиянин - Виталий Титов - погиб во время захвата заложников.

3 июня 2006г. в Багдаде вооруженные люди на автомобилях перекрыли дорогу, по которой ехали российские дипломаты, после чего открыли огонь. Один сотрудник посольства РФ в Ираке был убит, еще четверо похищены. Группировка "Шура иракских моджахедов" - организация, объединяющая несколько террористических группировок, в том числе иракское крыло "Аль-Кайеды", взяла на себя ответственность за похищение.

19 июня 2006г. боевики группировки потребовали от правительства России в течение 48 часов вывести войска из Чечни. Кроме того, похитители потребовали "освободить из российских тюрем всех своих братьев и сестер". 22 июня ряд СМИ сообщил, что боевики заявили о казни российских дипломатов.

Президент Владимир Путин дал распоряжение спецслужбам РФ принять все меры для поиска и уничтожения преступников, убивших российских дипломатов в Ираке. "Россия будет благодарна всем нашим друзьям за предоставление любой информации по преступникам, которые убили наших граждан в Ираке", - сказал президент России.

Готовность помочь России найти и наказать убийц выразил накануне Госдепартамент США. Об этом журналистам заявил заместитель пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Адам Эрели. "США выступают за проведение расследования и разделяют желание российских властей добиться правосудия", - заявил А.Эрели.

Он сообщил, что США готовы предпринять совместные действия с иракской и российской сторонами для того, чтобы ответственные за совершенное преступление понесли наказание, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей