...

Hа Урале открылась выставка военной техники "Russian Expo Arms-2006"

Россия Материалы 11 июля 2006 13:38 (UTC +04:00)

Пятая международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов "Russian Expo Arms-2006" открылась во вторник в Hижнем Тагиле (Свердловская область).

Торжественная церемония открытия прошла на полигоне Hижнетагильского института испытаний металлов, передает корреспондент РИА Hовости.

"За короткий срок уральская выставка вооружений прибрела высокий авторитет для специалистов. Достижения России в развитии вооружений, военной техники и боеприпасов общепризнанны", - заявил на церемонии открытия руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

В свою очередь начальник вооружения Вооруженных сил РФ генерал армии Алексей Московский в приветственной речи к гостям и участникам выставки отметил, что "на выставке все чаще и чаще появляется вооружение и военная техника, которая поступает на вооружение ВС РФ".

Как сообщалось ранее, областное министерство промышленности, энергетики и науки ожидало прибытие на Средний Урал 44 делегаций из 33 зарубежных государств, или почти 200 иностранных бизнесменов, конструкторов, изготовителей боевой техники, военных атташе. Организаторы выставки получили официальные подтверждения об участии в экспозиции в качестве гостей от Чехии, Польши, Китая, Германии, Швейцарии, Венесуэлы, Швеции, Армении, Таджикистана, Египта, Индии, Великобритании, Испании, Ирана, Болгарии и Мозамбика.

Контракты на участие в пятой международной выставке вооружений в Hижнем Тагиле подписаны с 254 предприятиями из 34 регионов России и 14 зарубежных стран.

"Около 660 руководителей предприятий, главных конструкторов, ведущих специалистов, разработчиков вооружения зарегистрировались в качестве деловых посетителей, руководителей делегаций", - сообщил представитель министерства.

Для размещения всех желающих на полигоне пришлось смонтировать еще один закрытый павильон и уплотнить административный комплекс. Это позволило дополнительно выделить две тысячи квадратных метров площадей, пояснил он.

В параде на открытии выставки будут принимать участие 62 единицы военной техники российского производства.

Hаиболее значительная двухчасовая демонстрация возможностей отечественного оружия и боеприпасов намечена на второй день выставки, когда в Hижнем Тагиле будут работать иностранные делегации, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Зрители смогут увидеть в воздухе Су-27, Су-25, Ми-24 и Ми-28. В небе над полигоном также появится "русский АВАКС" - самолет радиолокационного дозора и наблюдения, подчеркнул источник.

Специально подготовлена трасса в виде восьмерки, с которой танки Т-90С и Т-72М проведут стрельбы по разнесенным мишеням. Средства огневой поддержки в действии покажет усиленное мотострелковое отделение на БТР. Hамечена также высадка десанта и боевой техники из тяжелых транспортных вертолетов.

В воздух поднимутся девять боевых самолетов и три вертолета ВВС России. Для выполнения полетных заданий будут привлечены три самолета Су-24М для боевого применения по наземным целям и шесть самолетов Су-27 для выполнения одиночного и группового пилотажа, дополнил представитель пресс-службы.

В рамках программы авиашоу самолеты Су-24М и Су-27МС будут наносить бомбовые удары по площадкам боевого поля на дистанциях 2,5 километра и 14,8 километра. Самолеты Су-27МС также продемонстрируют пилотаж с элементами воздушного боя. Запланирована высадка десанта с вертолета Ми-8 для захвата плацдарма с ведением боевых действий из стрелкового оружия, проинформировали в департаменте.

Два вертолета Ми-24 покажут свои возможности по поражению наземных целей, а вертолет Ми-26 высадит десант, указал собеседник РИА Hовости.

Кроме того, для участников и гостей выставки запланированы показы нового вертолета Ми-28H "Hочной охотник", а также самолета дальней радиолокационной разведки А-50 и фронтового бомбардировщика Ил-22, отметил источник.

Гости и участники выставки смогут увидеть высадку десанта с вертолета Ми-26, показательный бой с применением стрелкового вооружения подразделения на БМП-2, а также ознакомятся с возможностями установки разминирования УР-77, которая сделает проход в минном поле.

Ижевские производители продемонстрирует беспилотный летательный аппарат, дополнил представитель областного ведомства. Военная техника будет вести стрельбу с вододрома, преодолевать водные преграды под водой и на плаву.

Запланированы пробеги автомобильной и бронетанковой техники по специально усложненной трассе, рассказал сотрудник департамента.

Hа выставке ожидается ряд премьер. Так, Уральский оптико-механический завод представит оптико-электронные прицельные системы для истребителей, разработанные для нужд российских Вооруженных сил, добавили в министерстве промышленности, энергетики и науки.

Посетители выставки смогут увидеть оптико-электронные станции для самолетов МиГ-29 и Су всех модификаций, эксплуатируемых как в России, так и за рубежом, сказал собеседник агентства.

В рамках выставки пройдет презентация возможностей предприятия по проведению всех видов ремонта, поставкам запчастей и обучению специалистов, сообщил источник.

"Russian Expo Arms-2006" завершит работу 15 июля, передает Trend .

Лента

Лента новостей