...

Замглавы МИД РФ: можно восстановить грузино-абхазский переговорный процесс

Россия Материалы 8 августа 2006 16:00 (UTC +04:00)

В Сухуми завершились консультации замглавы МИД России Григория Карасина с руководством Абхазии. Цель консультаций - возобновление полноценного грузино-абхазского переговорного процесса.

"Мы детально обсудили ситуацию, складывающуюся в грузино-абхазском урегулировании после тревожных событий в Кодорском ущелье", - сообщил

Карасин журналистам по окончании встречи с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, обсуждались и другие вопросы повестки дня урегулирования, в частности, связанные с ситуацией в Гальском районе, возвращением беженцев, отметил Карасин. Однако лейтмотивом консультаций, по его словам, было "желание российской стороны как содействующей, чтобы процесс вернулся в нормальное переговорное русло, и чтобы заработал опять Координационный Совет и его рабочие группы, а также еженедельные четырехсторонние встречи".

"В этом смысле мы опираемся на понимание и поддержку международного сообщества, об этом свидетельствует моя встреча в понедельник с представителями миссии ООH по наблюдению в Грузии. Есть та материя, на которой можно основывать дальнейшие шаги, и мы будем продолжать усилия, в том числе с абхазской и грузинской сторонами", - сказал Карасин. При этом он подчеркнул, что, "проявив здравый смысл и гибкость, можно восстановить нарушившийся процесс переговоров". Российский дипломат отметил, что "будут контакты и с тбилисскими представителями", но пока неизвестно - в Москве или в Тбилиси.

Оценивая действия грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья, Карасин сказал, что он "не сторонник давать жесткие квалификации, поскольку Россия - содействующая сторона в урегулировании". Однако, подчеркнул дипломат, - "неожиданные события, произошедшие там в конце июля, сильно подорвали процесс мирного урегулирования, и надо совместными усилиями добиваться того, чтобы быстро поменять ситуацию".

Сегодня Григорий Карасин возвращается в Москву.

Лента

Лента новостей