...

Россия высказывается за модернизацию договоренностей ОБСЕ

Россия Материалы 24 августа 2006 16:53 (UTC +04:00)

Россия считает необходимым модернизировать многие договоренности в военно-политической сфере ОБСЕ, считает постоянный представитель РФ при отделении ООH и других международных организациях Валерий Лощинин.

"В целях дальнейшего укрепления общеевропейской безопасности настоятельно требуется модернизировать многие договоренности, в том числе и Венский документ (1999 года по мерам укрепления доверия и безопасности), в сфере военно-политического измерения ОБСЕ, разработанные в 1990-е годы", - отметил российский дипломат, выступая на Конференции по разоружению в Женеве. Текст его выступления размещен на сайте МИД РФ.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, венский документ, по словам Лощинина, очень важен для региона, так как "обеспечивает постоянную прозрачность не только численности войск государств-участников ОБСЕ, но и возможных крупных учений и перебросок войск на Европейском континенте".

"Транспарентность в вооружениях - фактор, способствующий укреплению взаимного доверия и предотвращению дестабилизирующих поставок вооружений", - сказал Лощинин, подчеркнув, что речь должна идти "о деликатном балансе".

"Транспарентность должна служить конкретным целям того или иного договора или соглашения и не должна ослаблять безопасность суверенных государств, снижать боевые возможности имеющихся у них вооружений и становиться каналом распространения", - подчеркнул дипломат.

"В том, что касается поставок вооружений, - продолжил он, - расширение транспарентности, разумеется, не должно ставить под угрозу национальную безопасность государств-получателей и препятствовать приобретению средств для реализации законного права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООH, а также создавать препятствия для законного экспорта оружия".

"Одним из достижений Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ) является надежно работающий режим транспарентности, регулируемый Протоколом об уведомлениях и обмене информацией", - отметил Лощинин.

Россия, подчеркнул он, "не считает удовлетворительным и общее состояние дел с ДОВСЕ, призванным стать краеугольным камнем европейской безопасности".

"Hе первый год и не по нашей вине затягивается вступление в силу адаптированного ДОВСЕ", - добавил Лощинин.

Он высказал сожаление, что на предыдущей конференции по разоружению из-за "неконструктивной позиции некоторых стран" по введению адаптированного Договора в действие до конца 2007 года не позволила принять итоговый документ Конференции. Россия выполнила все относящиеся к ДОВСЕ договоренности, достигнутые при подписании Соглашения об адаптации в Стамбуле в 1999 года, уточнил российский постпред.

Лощинин напомнил, что Россия ежегодно представляет информацию по пяти категориям обычных вооружений, включая детальные сведения по флангам "Мы принимаем свыше 40 международных инспекций в год, подтверждающих достоверность наших сведений. С технической точки зрения здесь все идет нормально", - констатировал он.

Лента

Лента новостей