...

Россия может отказаться от равной ценовой политики с Белоруссией

Россия Материалы 25 августа 2006 10:58 (UTC +04:00)

Россия может выйти из соглашения с Белоруссией о создании равных условий в области ценовой политики, которое предусматривает применение внутрироссийского тарифа на экспортно-импортные перевозки железнодорожных грузов и поставку Белоруссии российского газа по внутрироссийским ценам.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", соглашение было подписано в апреле 2002 г и на сегодняшний день является главным аргументом Белоруссии в переговорах с Газпромом о ценах поставки газа в 2007 г. Оно было подписано в пакете с другим договором - о создании совместного с ОАО "Газпром" газотранспортного предприятия на базе белорусского предприятия Белтрансгаз.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на собственный источник в российских дипломатических кругах, МИД России направил белорусскому МИД ноту, в которой излагается позиция российской стороны относительно дальнейшего участия в этом соглашении с учетом того, что Белоруссия не выполняет второе пакетное соглашение.

"Речь не идет о денонсации соглашения о создании равных условий в области ценовой политики, поскольку оно так и не было ратифицировано в России и юридической силы не имеет. Суть в том, что оно должно было быть ратифицировано в пакете с соглашением о создании СП не позднее 2003 года, однако этот вопрос затянулся", - сказал дипломат.

"Тем не менее, российское правительство выполняло свои обязательства по первому соглашению, демонстрируя добрую волю", - добавил он. - А сейчас речь идет о том, нужно ли России дальше придерживаться принципов этого соглашения, в частности, в отношении поставки Белоруссии дешевого газа. По железнодорожным тарифам у нас вопросов не возникает. Думаю, возможно, их сохранить, договорившись на межведомственном уровне", - сказал источник.

Формальным поводом поднять этот вопрос послужило то, что соглашение было заключено на пять лет (то есть до апреля 2007 года) и предусматривает автоматическое продление, если одна из сторон не уведомит другую о своем намерении прекратить его действие в письменной форме по дипломатическим каналам не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного срока.

Белорусский МИД не дает официальных комментариев по этому вопросу.

Между тем, белорусские чиновники, оценивая в комментарии ПРАЙМ-ТАСС вероятность выхода России из соглашения, отмечают, что это не станет неожиданностью.

Так, представитель Минэкономики Белоруссии сказал, что формально Россия уже не выполняет принятые договоренности о поставках природного газа в Белоруссию по российским ценам: "Мы получаем газ по ценам выше, чем для предприятий Смоленской области. Так что соглашение носит формальный характер". С другой стороны, у него вызывает сомнение, что Россия всерьез намерена разорвать договоренности именно сейчас, поскольку Белоруссия наконец приступила к приватизации Белтрансгаза, предварительно согласовав с Газпромом кандидатуру оценщика и подходы по оценке.

Поэтому собеседник предположил, что эту ситуацию Газпром хочет использовать для того, чтобы оказывать большее давление на переговорах по условиям поставок природного газа в Беларусь на 2007 г, которые сейчас проходят.

Лента

Лента новостей