...

Отряд кораблей ВМФ России приступил к участию в международной операции "Черноморская гармония-2006"

Россия Материалы 30 сентября 2006 23:57 (UTC +04:00)

Отряд боевых кораблей Военно-морского флота РФ вышел из Новороссийска и начал развертывание в Черном море для участия в международной операции "Черноморская гармония-2006", проводимой ВМС Турции. Ее цель - предотвращению угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения в регионе. Как сообщила сегодня пресс-служба ВМФ РФ, в составе отряда - Гвардейский ракетный крейсер "Москва" и большие десантные корабли "Азов" и "Цезарь Кунников".

Отряд "будет демонстрировать военно-морское присутствие России в районах морского судоходства в Черноморском бассейне", - отметили в пресс-службе. Российские корабли будут вести постоянное наблюдение и отрабатывать организацию обмена информацией с ВМС Турции о передвижении судов, в том числе тех, которые могут вызвать подозрение. В случае необходимости специальные группы, находящиеся на борту российских боевых кораблей, готовы вести досмотр таких судов в соответствии с нормами международного морского права и национальным законодательством, с согласия их капитанов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение об участии ВМФ России в операции "Черноморская гармония-2006" было принято 15 сентября после встречи вице-премьер - министра обороны РФ Сергея Иванова с главой турецкого оборонного ведомства Веджди Генюлем. "Главная задача этих учений - постоянный мониторинг за торговыми судами и получение информации об их передвижениях для выявления незаконной деятельности", - сообщил Иванов. "Безопасность на Черном море, - подчеркнул он, - должна обеспечиваться силами самих черноморских государств".

Лента

Лента новостей