...

Правительства и регионы России и Казахстана должны вместе реализовывать инициативы Форума приграничного сотрудничества - Путин

Россия Материалы 3 октября 2006 18:14 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин считает, что правительства
России и Казахстана и администрации приграничных областей должны реализовать большинство идей, высказанных на сегодняшнем Форуме приграничных регионов. "Дело теперь за правительствами наших стран и администрациями приграничных областей, уверен, что все перспективные идеи и инициативы будут успешно реализованы на практике", - сказал глава российского государства на пресс-конференции.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Путин вновь повторил, что по итогам года товарооборот России и Казахстана превысит 10 млрд долларов. "Разумеется, взаимодействие между приграничными областями не ограничивается торгово-экономической сферой, тесными и плодотворными всегда были и связи приграничных регионов в области культуры, науки, образования, спорта", - сказал он.

"Мы из Астаны и Москвы не знаем, не можем знать всего комплекса вопросов /межрегионального сотрудничества/. Когда губернатор Оренбургской области сообщил, что там обучается более тысячи студентов из Казахстана, это было неожиданностью для президента Hазарбаева, все это выходит за рамки руководства из одного центра", - считает Путин.

Он одобрил сотрудничество двух стран в охране окружающей среды, использовании природных ресурсов, в борьбе с контрабандой и организованной преступностью. Среди приоритетных направлений взаимодействия президент назвал "топливно-энергетический комплекс, ядерную энергетику, агроиндустрию, транспортную инфраструктуру, исследования космоса".

Лента

Лента новостей