...

Глава Минобороны России: Соглашения о выводе российских баз из Грузии будут выполняться четко

Россия Материалы 9 октября 2006 15:12 (UTC +04:00)

Соглашения о выводе российских баз с территории Грузии будут выполняться жестко и четко, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Последний российский солдат, сто процентов, покинет территорию Грузии к концу 2008 года", - сказал Иванов в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

"Hаши военные, по крайней мере в Тбилиси, находятся на положении заложников. И чем раньше мы их оттуда заберем, тем спокойнее мне будет работать", - подчеркнул он.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, Сергей Иванов напомнил, что в Грузии остаются еще две российских базы.

"Примерно две с половиной тысячи военнослужащих собственно в Грузии. Это не миротворцы. И около трех тысяч членов их семей", - сказал он.

"Мы уже начали в этом году активно выводить технику из Ахалкалаки. Больше половины в течение года выполнено в соответствии с подписанными соглашениями. Hо сделать это в одночасье просто невозможно. Технику надо готовить. Должны выезжать специалисты-военнослужащие, которые доведут эту технику до такого состояния, что она окажется на ходу элементарно. И дойдет до железнодорожной платформы", - отметил Сергей Иванов.

Он пообещал, что "ни патрона, ни автомата, ни портянки Грузии не достанется".

"Все это будет полностью вывезено на территорию Российской Федерации. Потому что это наше имущество. Это - деньги российского налогоплательщика", - заявил Сергей Иванов.

Лента

Лента новостей