...

В ходе визита Путина во Вьетнам подписан ряд документов

Россия Материалы 20 ноября 2006 10:42 (UTC +04:00)

В столице Вьетнама в ходе визита Владимира Путина в эту страну в понедельник подписан ряд документов. Было принято Совместное российско-вьетнамское заявление, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Также стороны подписали пять документов: Совместную декларация президентов России и Вьетнама о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа, Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и Вьетнамской нефтегазовой корпорацией Петровьетнам, Соглашение между Центральным банком России и Государственным банком Вьетнама в области банковского надзора, Соглашение о сотрудничестве между Сберегательным банком России и Банком внешней торговли Вьетнама, Программу совместных действий на период 2007-2008 гг. по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, Декларация о дальнейшем сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти и газа - "это своего рода сертификат о том, что мы (РФ и Вьетнам) обмениваемся геологическими данными, имеющимися у той и другой стороны, взаимодействуем при авариях, обмениваемся информиацией по транспортировке, то есть это - весь набор тем, который определяет, что мы являемся партнерами, а не конкурентами".

Что касается банковских соглашений, то как сказал Приходько, в Кремле считают важным фактором дальнейшего развития экономического сотрудничества двух стран совершенствование его кредитно-финансового механизма.

Накануне Владимир Путин и президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет приняли участие в церемонии открытия первого совместного Российско-Вьетнамского банка, учредителями которого стали Внешторгбанк и Банк инвестиций и развития Вьетнама.

"Теперь у нас появляются новые инструменты совместной работы", - сказал глава российского государства. "В прежнее время было важно оружие. Теперь нужны новые экономические структуры. Я рад, что они появляются", - сказал президент РФ.

Лента

Лента новостей