ЛУКОЙЛ продал 100% акций компании "ЛУКОЙЛ Шельф Лимитед" и 100% акций компании "ЛУКОЙЛ Оверсис Ориент Лимитед", которые являются владельцами и операторами самоподъемной плавучей буровой установки "АСТРА".
Покупателем этих активов стала группа компаний БКЕ, в состав которой входит ООО "Буровая компания "Евразия".
Цена сделки составила $40,3 миллиона, сообщает Trend со ссылкой на пресс-релиз ЛУКОЙЛ.
СПБУ "АСТРА" предназначена для разведки морских месторождений в Каспийском море и представляет собой 3-х опорную установку с высотой опорных колонн 66 метров, которая может быть использована для работы на глубинах до 45 метров и бурения скважин глубиной до 5000 метров.
За последние 10 лет ЛУКОЙЛ с помощью СПБУ "Астра" открыл в Каспийском море 6 крупных многопластовых нефтегазоконденсатных месторождений.
Сделка по продаже СПБУ "Астра" совершена в соответствии с программой по выводу непрофильных активов из состава Группы "ЛУКОЙЛ".