...

СИТЕС утвердила экспортные квоты России на икру и мясо осетровых рыб Каспийского бассейна на 2007г

Россия Материалы 19 января 2007 10:58 (UTC +04:00)

Секретариат СИТЕС (CITES - Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) утвердил для

Российской Федерации на 2007г. следующие квоты на икру и рыбу, добываемую в Каспийском бассейне: русский осетр - 20 т икры и 100 т мяса, персидский осетр - 5 т мяса, стерлядь - 1 т мяса, севрюга - 3,5 т икры и 20 т мяса, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Напомним, что 2 января 2007г. ООН сняла запрет на экспорт каспийской икры.

Это значит, что в этом году прикаспийские страны (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) смогут экспортировать ограниченное количество икры в другие страны. Действовавший в 2006г. запрет на экспорт осетровых и их икры самым положительным образом сказался на популяции этого вида, что позволило в этом году частично снять запрет, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Год назад Конвенция ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, отказалась возобновить для большинства прикаспийских стран квоты на экспорт икры осетровых. Исключение было сделано только для Ирана. Этой стране разрешено ежегодно экспортировать 45 т осетровой икры. Особое отношение к Ирану обусловлено тем, что в этой стране, по мнению экспертов СИТЕС, установлена жесткая государственная монополия на вылов, переработку и реализацию этих видов рыб, что исключает браконьерство.

Запрет на добычу и экспорт икры осетровых был введен в связи с тем, чтобы не допустить полного уничтожения данных видов рыб и помочь восстановлению их численности.

Страны Каспия поставляют на мировой рынок 80% производимой на планете черной икры.

Лента

Лента новостей