...

В России может быть создан госорган по межэтническим отношениям

Россия Материалы 5 июля 2007 17:54 (UTC +04:00)

Ассамблеи народов России предлагает создать специальный государственный орган, который бы на федеральном уровне занимался на межэтническими отношениями.

О необходимости создания такой структуры говорили участники Конгресса народов России, который проходил в июне в Якутске, сообщила первый зампредседателя совета Ассамблеи народов России, депутат Госдумы Светлана Смирнова в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

"Мы говорили, о том, что надо изучать родные языки, нужно воспитывать уважительное - не просто толерантное и терпимое, но уважительное - отношение к представителям других национальностей. Необходим специальный государственный орган, который бы на федеральном уровне занимался вопросами межэтнических отношений и необходимо бюджетное финансирование этой сферы", - сказала Смирнова.

По ее словам, конгресс направит руководству России и общественным организациям декларацию о необходимости системного подхода в решении этнических вопросов в стране. Сейчас Якутская декларация дорабатывается с учетом выступлений участников конгресса, передает РИА Новости .

Ассамблея народов, которых в России более ста, создана девять лет назад. Конгресс народов России проходит в четвертый раз, но в Якутске - впервые. До этого конгрессы проходили в Москве. В этом году Конгресс народов России "Историческое и духовное наследие дружбы народов России: традиции и современность" посвящен 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

На конгресс в Якутск прибыли более 400 представителей из 74 регионов. В рамках конгресса в Республике прошли четвертый съезд Ассамблеи народов России, всероссийский фестиваль национальных культур "Радуга России", якутский национальный праздник Ысыах.

В дни конгресса в Якутии началась эстафета дружбы народов, которая проводится в рамках Европейской молодежной компании "Все различны - все равны". Идея эстафеты - создание мирного сообщества, на основе толерантности и взаимопонимания. Ее итоги подведут в сентябре 2007 года в Казани на международном молодежном фестивале "Все различны - все равны".

Лента

Лента новостей