...

С 27 июля по 4 августа на Чебаркульский полигон прибудут 1700 китайских военнослужащих - участников учений "Мирная миссия-2007"

Россия Материалы 12 июля 2007 12:37 (UTC +04:00)

В период с 27 июля по 4 августа на Чебаркульский полигон /Челябинская область/ прибудут 1700 китайских военнослужащих - участников антитеррористических учений стран Шанхайской

организации сотрудничества /ШОС/ "Мирная миссия - 2007". Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главкома Сухопутных войск генерал- полковник Владимир Молтенской.

"К настоящему времени мы согласовали график, время и порядок прибытия всех участников учений в район проведения маневров, - отметил генерал. - Представители китайской стороны провели рекогносцировку промежуточных аэродромов. Китайские коллеги начнут прибывать в район учений 27 июля. Вся группировка будет сосредоточена на полигоне к 4 августа".

По словам Молтенского, трудный перелет ожидает китайских авиаторов. "Их 45-50 летательным аппаратам предстоит преодолеть свыше 2 тыс км /над территорией России/, в том числе свыше 700 км - над горной местностью, - сказал он. - Воинские эшелоны прибудут в район учений в период с 1 по 4 августа", передает ИТАР-ТАСС .

Учения "Мирная миссия-2007" пройдут в период с 9 по 17 августа в районе Чебаркульского полигона в зоне ответственности Приволжско- Уральского военного округа. В них примут участие подразделения Вооруженных сил России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Китая, а также группа офицеров от Узбекистана - всего около 6,5 тыс военнослужащих и 80 летательных аппаратов.

От России к ним привлечены 2 тыс военнослужащих и 36 летательных аппаратов. Еще 2700 военнослужащих будут заняты обеспечением учений.

От КНР в учениях примут участие 1700 военнослужащих и 46 летательных аппаратов.

Таджикистан и Казахстан будут представлены десантно-штурмовыми ротами, Киргизия - десантно-штурмовым взводом, а Узбекистан - офицерами в руководстве учениями.

Лента

Лента новостей