...

НАТО обеспокоено решением России приостановить членство в ДОВСЕ

Россия Материалы 17 июля 2007 11:01 (UTC +04:00)
НАТО обеспокоено решением России приостановить членство в ДОВСЕ

НАТО весьма обеспокоено решением России приостановить членство в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и призывает Москву к попытке выработать совместное решение посредством диалога. Такая информация содержится в опубликованном вчера заявлении НАТО. Односторонний выход России из договора вызвал разочарование у членов Североатлантического альянса, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Отметим, что ранее сегодня генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что решение президента России Владимира Путина "вполне логично", так как, по словам Н.Бордюжи, страны НАТО, "по сути, блокировали ратификацию ДОВСЕ". "Кроме того, страны - участницы НАТО никак не отреагировали на заявление России в апреле 2007г., не сделали соответствующих шагов и после июньской

чрезвычайной конференции государств - участников ДОВСЕ", - отметил Н.Бордюжа. Также приостановление участия России в договоре предоставляет очередную возможность для стран - участниц НАТО ратифицировать его.

Напомним, 14 июля 2007г. президент России В.Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров".

Лента

Лента новостей