...

Глава МИД РФ предложил АСЕАН сотрудничество в ядерной энергетике

Россия Материалы 1 августа 2007 12:14 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил активизировать сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии в ядерной энергетике и предупреждении ядерного терроризма.

"В перспективе можно было бы подумать об углублении взаимодействия в таких областях, как наука и технологии, ядерная энергетика и безопасность обращения с радиоактивными материалами", - заявил Лавров, выступая в среду в Маниле на министерской встрече между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Среди приоритетных направлений сотрудничества он также упомянул использование ядерных технологий для медицинских целей, промышленного и сельскохозяйственного применения, передает РИА Новости .

"Это отвечает как российским, так и асеановским интересам, соответствует растущему потенциалу экономик наших стран", - подчеркнул министр.

Приоритетным проектом сотрудничества России и АСЕАН Лавров назвал создание центра АСЕАН в Московском институте международных отношений (МГИМО) при поддержке МИД РФ.

Министр призвал разработать "дорожную карту" по реализации экономического соглашения и комплексной программы действий между Россией и АСЕАН.

Среди приоритетов совместной работы Лавров назвал подготовку новой встречи лидеров России и АСЕАН.

Первая такая встреча состоялась в декабре 2005 года в малайзийской столице Куала-Лумпуре.

В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма (бывшая Бирма), Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Договорно-правовую базу диалоговых отношений России и стран АСЕАН определяют, в частности, Соглашение о сотрудничестве в области экономики и развития, а также Комплексная программа действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы.

Создан российско- асеановский Фонд диалогового партнерства, в который решением правительства России перечислена сумма в размере 500 тысяч долларов. По оценкам МИД, тем самым созданы условия для инициирования совместных программ по государственной линии.

На нынешней встрече Россия - АСЕАН была выражена благодарность российскому правительств за перечисление средств в этот фонд.

"Сумма, возможно, и небольшая, но это только начало. Главное - то, что фонд обеспечивает необходимые условия для инициирования совместных программ", - подчеркнул Лавров.

По его словам, дальнейшее наполнение фонда будет зависеть напрямую от эффективности их реализации.

Диалоговое партнерство Россия - АСЕАН наряду с вопросами отношений с участниками форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Евросоюзом входит в повестку дня правительственной комиссии РФ по вопросам экономической интеграции. Ее решения нацелены на активное вовлечение государственных и деловых структур в развитие диалогового партнерства с ассоциацией.

Лента

Лента новостей