...

Россия приняла приглашение посетить базу ПРО на Аляске

Россия Материалы 1 августа 2007 13:40 (UTC +04:00)

Россия приняла приглашение американской стороны посетить базу ракет-перехватчиков системы ПРО на Аляске в продолжение переговоров по проблеме размещения элементов этой системы в Европе, сообщил заместитель госсекретаря США Джон Руд, передает РИА Новости .

Как передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс, Руд объявил об этом по завершении российско-американских переговоров в Вашингтоне, посвященных преодолению разногласий по проблеме расширения системы противоракетной обороны. В частности, США пытались на переговорах разъяснить российским партнерам цели размещения объектов ПРО в Восточной Европе.

"Я думаю, с российской стороны есть значительно лучшее понимание того, почему мы добиваемся возможности противоракетной защиты", - заявил Руд после окончания переговоров.

Тем не менее, как передает агентство, представители России отметили, что у США нет необходимости выстраивать систему противоракетной защиты в Европе до тех пор, пока не появится достоверной информации о том, что Иран может запускать ракеты дальнего радиуса действия с ядерными боеголовками.

Возглавляющий российскую делегацию на переговорах замминистра иностранных дел Сергей Кисляк рассказал американским коллегам о деталях предложения, сделанного Владимиром Путиным в июне, которое предполагало совместное использование двумя странами в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана.

США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва же считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение ПРО вблизи российской границы, как угрозу своей национальной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом США Джорджем Бушем 7 июня в рамках саммита G8 предложил в качестве альтернативы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе совместное использование Габалинской РЛС.

Лента

Лента новостей