...

Глава ПАСЕ надеется на завершение расследования гибели Политковской

Россия Материалы 28 августа 2007 11:54 (UTC +04:00)

Глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден удовлетворен ходом расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была застрелена 7 октября прошлого года в подъезде дома в центре Москвы, и уверен, что это дело будет доведено до конца, передает РИА Новости .

Генпрокуратура РФ накануне заявила о раскрытии убийства журналистки. По словам генпрокурора РФ, арестованы десять подозреваемых, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки из Чечни, а также установлен заказчик убийства, который скрывается за границей.

"Журналисты - незаменимые защитники свободы выражения мнений и потому являются одной из основных опор демократии. Убийство одной из самых смелых российских журналисток, внесшей крупный вклад в разоблачение нарушений прав человека в Чечне, стало прямым ударом по демократии", - говорится в заявлении главы ПАСЕ.

Говоря об убийстве Политковской, ван дер Линден выразил уверенность, что "предстоящее тщательное расследование полностью прольет свет на него".

"Хотел бы поблагодарить российские власти за проделанную работу и пожелать им не жалеть сил для нахождения истины", - сказал председатель ПАСЕ.

Ранее ПАСЕ неоднократно призывала российские власти предать суду виновных в убийстве журналистки.

Лента

Лента новостей