...

В Австралии сегодня состоится встреча В.Путина и Дж.Буша

Россия Материалы 7 сентября 2007 10:37 (UTC +04:00)

В Австралии сегодня состоится встреча президентов России и США - Владимира Путина и Джорджа Буша. Как ожидается, лидеры двух государств обсудят проблему размещения элементов американской ПРО в Европе, а также другие вопросы, передает РБК .

Как сообщалось, 15 сентября в Баку состоятся трехсторонние консультации (Россия, Азербайджан и США) по использованию Габалинской РЛС. Напомним, в рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007г. В.Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин. Впоследствии российский МИД подчеркнул, что предложение президента не свидетельствует о наличии у Ирана ядерного оружия.

Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Радиолокационная станция в 2002г. была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет 14 млн долл.

Лента

Лента новостей