...

Возобновляется процесс по делу о покушении на Чубайса

Россия Материалы 10 сентября 2007 03:00 (UTC +04:00)

В Мособлсуде в понедельник возобновится процесс по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, будут допрошены подсудимые. Слушания по делу, которые проходят в закрытом режиме с участием присяжных заседателей, откладывались дважды на длительный срок в связи с отпускным периодом присяжных, сообщает "Вести".

На скамье подсудимых трое обвиняемых - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. Они неоднократно просили суд сделать процесс открытым, однако получали отказ в целях обеспечения безопасности участников судебного разбирательства и присяжных.

Первые судебные слушания начались в марте 2006 года, однако спустя девять месяцев в декабре 2006 года коллегия присяжных была распущена. По словам адвоката одного из подсудимых Руслана Закалюжного, роспуск коллегии был связан якобы с недостоверными сведениями о финансах, предоставленными старшиной коллегии для получения им повышенной оплаты за участие в суде, а также показаниями главного свидетеля обвинения Игоря Карватко, который сообщил в присутствии присяжных о незаконных методах ведения следствия. После роспуска коллегии присяжных процесс начался заново. В суде в качестве потерпевшего 12 апреля 2007 года был допрошен Чубайс, который давал показания около двух часов.

Покушение на главу РАО ЕЭС было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал. По подозрению в причастности к совершению покушения сначала были задержаны Найденов, Яшин и Квачков. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан еще один обвиняемый Иван Миронов, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу. Обвиняемым инкриминируется пять статей Уголовного кодекса -посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (теракт) (статья 277 УК РФ), покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105), незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой (часть 3 статьи 223), незаконное приобретение, передача, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенные организованной группой (часть 3 статьи 222) и умышленное уничтожение или повреждение имущества (часть 2 статьи 167), передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей