...

Правительство Турции намерено получить поддержку парламента в возможном проведении военной операции в Ираке

Турция Материалы 10 октября 2007 07:54 (UTC +04:00)

Турецкое правительство намерено заручиться поддержкой парламента в возможном проведении военной операции в Ираке. Такое решение было принято по итогам правительственного совещания 9 октября, на котором председательствовал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Пока несообщается, когда данный вопрос будет вынесен на рассмотрение в парламенте, передает Associated Press.

Ранее в тот же день Р.Т.Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака. "Компетентным организациям были даны указания о юридической, экономической и политической подготовке к мероприятиям, необходимым для того, чтобы покончить с присутствием террористических организаций всоседней стране; эти мероприятия не исключают и военной операции натерритории Ирака", - сказал он. ( РБК )

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в Северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты, расположенные на турецкой территории. 30 мая 2007г. военное командование Турции решилосконцентрировать на южной границе страны значительный воинский контингент с тяжелой техникой, включая танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивными мерами для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков.

Лента

Лента новостей