...

Премьер Турции надеется, что военное вторжение в Северный Ирак не потребуется

Турция Материалы 16 октября 2007 14:53 (UTC +04:00)
Премьер Турции надеется, что военное вторжение в Северный Ирак не потребуется

Премьер Турции Тайип Эрдоган выразил надежду, что проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке не потребуется, передает РИА Новости .

"Принятие парламентом решения на проведение военной операции в Северном Ираке не означает, что она сразу же будет начата. Операция будет проведена в нужное время и тогда, когда в ней возникнет необходимость", - сказал глава турецкого правительства, выступая во вторник в парламенте.

Эрдоган также отметил, что операция, если она будет проведена, "не будет направлена против гражданских лиц и политической власти Ирака".

Правительство Эрдогана в понедельник направило запрос в парламент для получения разрешения на проведение военных операций в Северном Ираке против курдских боевиков сроком на год.

К рассмотрению запроса парламент приступит в среду.

Ситуация вокруг возможной военной операции Турции в Северном Ираке будет в центре внимания предстоящих во вторник и среду переговоров в Анкаре вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими и президента Сирии Башара Асада.

Турецкие власти ранее неоднократно заявляли, что операция в Северном Ираке будет направлена против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). По данным турецкой стороны, в настоящее время в регионе насчитывается около 3,5 тысячи сепаратистов.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу на юго-востоке Турции за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Лента

Лента новостей