...

Ирак критикует Сирию за поддержку Турции

Турция Материалы 21 октября 2007 03:18 (UTC +04:00)

Президент Ирака Джалал Талабани высказал критику в адрес Сирии, которая поддержала возможные военные действия Турции против курдских сепаратистов на севере Ирака, сообщает ЛИГА Новости.

Как сообщает Би-би-си, Дж .Т алабани заявил, что высказывание его сирийского коллеги, Башара Асада , представляет собой опасное пересечение запретной черты.

Даже если сирийцы понимают позицию Турции, сказал Дж .Т алабани , они должны были высказаться за политическое решение проблемы.

Тем временем Турция призвала Соединенные Штаты и силы коалиции срочно принять меры против курдских сепаратистов, укрывающихся на севере Ирака.

В заявлении по турецкому телевидению премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сказал, что Анкара в этом плане возлагает больше надежд на Америку, чем на Ирак.

По мнению наблюдателей, из высказываний Р.Эрдогана можно сделать вывод о том, что Анкара хочет избежать проведения военной операции в Ираке.

Как сообщалось, в среду парламент Турции проголосовал за предоставление правительству страны полномочий на начало военных операций в Северном Ираке для преследования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана .

По сообщениям турецких СМИ, дислоцированная в приграничных с Ираком районах крупная группировка вооруженных сил Турции приведена в состояние повышенной готовности. Вдоль границы отмечена повышенная военная активность, в частности наращивается переброска сухопутных и бронетанковых подразделений.

Со своей стороны региональное правительство Иракского Курдистана во главе с Масудом Барзани заявило, что "готово дать отпор турецким войскам".

Лента

Лента новостей