...

Турецкий спецназ вторгся в северный Ирак

Турция Материалы 24 октября 2007 13:33 (UTC +04:00)

Отдельные отряды турецкой армии начали проведение силовой операции по уничтожению боевиков Курдской рабочей партии. Истребители F-16 и боевые вертолеты наносят авиаудары по территории соседней страны на глубине до 40 километров. Они поддерживают с воздуха наземные точечные операции спецназа, передает Вести .

В минувшее воскресенье боевики Курдской рабочей партии, базирующиеся в северном Ираке, устроили засаду в турецкой провинции Хаккяри - в менее чем 5 километрах от границы: взорвали мост, по которому следовала автоколонна из 12 военных машин. В результате около 17 турецких солдат погибли. Кроме того, на заложенной боевиками мине в этой же провинции, подорвался микроавтобус из свадебного кортежа.

Отмечается, что власти США проинформированы о действиях турецкой армии и делятся с ней разведданными. Вашингтон обещал помочь Багдаду справиться с курдскими боевиками, которые с севера страны нападают на южные окраины Турции. Во время видеоконференции Джордж Буш и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики говорили о том, что Турции "не следует сомневаться во взаимных обязательствах" США и Ирака. То же самое Джордж Буш повторил затем и турецкому президенту Абдулле Гюлю. Анкара пообещала еще раз попытаться решить проблему дипломатическим путем. В Белом доме дают понять, что сдержанность Турции ценят.

Правительство Турции получило полномочия на проведение воинской операции в северном Ираке 17 октября. 507 депутатов поддержали соответствующий запрос кабинета министров, 19 высказались против. Турция получила юридические основания сроком на один год для ввода войск в соседнюю страну. Как неоднократно заявляло высшее руководство страны, операция направлена исключительно на уничтожение баз курдских боевиков, скрывающихся в горах на севере Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

"Никаких видов на территорию Ирака у Турции нет. Операция не затронет гражданское население или политические власти соседнего государства", - прокомментировал намерения Анкары премьер-министр Тайип Эрдоган. Вместе с тем, одобрение запроса в парламенте не означает немедленный ввод войск в Ирак. По словам Эрдогана, провести операцию можно будет, если того потребует ситуация, в наиболее подходящий момент, еще раз оценив все "плюсы" и "минусы" подобных действий.

Лента

Лента новостей