...

Посол Турции в РФ: Для нас уже недостаточно красивых слов, Турция вынуждена провести операцию против террористов на территории Ирака

Турция Материалы 31 октября 2007 08:22 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев /В настоящее время Курдская Рабочая Партия признана террористической организацией со стороны ООН, НАТО, ЕС, США и других стран. В этом смысле эти организации высказали позицию в том, что территория Северного Ирака не должна быть убежищем для террористов. Но для нас уже недостаточно красивых слов, Турция вынуждена провести операцию против террористов на территории Ирака. Такое заявление сделал посол Турции в России Куртулуш Ташкент на пресс-конференции, посвященной 84-ой годовщине образования Турецкой Республики.

По словам дипломата, Турция рассматривает возможность использовать экономическую составляющую и прекратить помощь Ираку. Посол сообщил, что в ближайшие день-два ожидается визит в Турцию госсекретаря США Кондолизы Райс , а 5 ноября премьер-министр Турции посетит США и встретится с Джорджем Бушем. "И ситуация такова, что слов уже недостаточно и пора переходить к делу, поэтому либо прекратятся террористические акты, либо Турция начнет военную операцию. Мы - за территориальную и политическую целостность Ирака", - заявил посол Турции. Кроме того, он сказал о том, что турецкие граждане курдского происхождения - это такие же граждане, которые обладают всеми правами и свободами, как и все остальные граждане Турции, и нет никакой дискриминации ни в бюрократическом плане, ни в политике, ни в армии, так как все вместе представляют собой почти 70-миллионный турецкий народ, который един.

Турецкий дипломат рассказал о том, что после оккупации Ирака американцами в 2003 году Турция была, наверное, самой активной страной, которая выступала за сохранение территориальной целостности и нерушимости границ Ирака, причиной чему было то, что анархия в Ираке, терроризм, продолжение там безвластия и, в конечном счете, расчленение Ирака могло бы привести к очень печальным и трагическим последствиям для всего региона. Поэтому, по словам посла, Турция проводила многочисленные консультации с различными политическими группами, представителями религиозных и этнических сообществ и постоянно советовала то, что было необходимо для сохранения целостности и порядка в Ираке.

Ташкент сказал о том, что Турция, в частности, оказывает очень большую экономическую помощь Ираку. "Так, можно сказать, что в настоящее время экономические потребности Северного Ирака на 90% удовлетворяются Турцией. Если говорить обо всем Ираке, то примерно 30% потребностей страны удовлетворяются с турецкой стороны. В частности, потребность в электричестве в Северном Ираке в значительной степени удовлетворяется Турцией. Мы активно помогаем Ираку в области здравоохранения, образования и других сферах. Когда в 2005 году в населенной курдами иракской провинции Эрбиль произошел серьезный террористический акт, пострадавшие получили лечение в Турции - они вертолетами вывозились из Ирака, а потом после лечения в турецких больницах доставлялись в Ирак", - отметил посол Турции в РФ.

Ташкент сообщил о том, что существуют постоянные конференции, где Россия также является участником, организуются также расширенные конференции с участием соседних стран, и Турция выступила одним из самых активных участников этой конференции, цель которой - посадить за стол переговоров соседние и все заинтересованные в этом страны, обсудить положение в Ираке и достичь таких решений, которые способствовали бы обеспечению территориальной и политической целостности , а также стабильности и развития Ирака.

Посол Турецкой Республики в России также рассказал о том, что в 1999 году Турция по соглашению с тогдашним иракским правительством провела очень эффективную операцию против террористов Курдской рабочей партии, и в то время был задержан глава террористов и практически до 2003 года, до американского вмешательства в Ираке, можно сказать, что террористических актов не осуществлялось. После 2003 года, по мнению посла, благодаря воцарившейся в Ираке анархии, попустительству и помощи властей Северного Ирака, террористическая организация КРП стала снова набирать силу, создавать вооруженные отряды и склады боеприпасов. И поскольку граница с Северным Ираком - очень гористая, труднопересекаемая местность, пользуясь этим, - как считает турецкий дипломат, - курдские террористы снова стали переходить ее и наносить удары по турецкой территории.

По словам дипломата, чтобы решить эту проблему, Турция провела множество переговоров, были взаимные визиты официальных лиц и постоянно обсуждался вопрос о пресечении деятельности этих террористов. Посол сообщил также, что в конце сентября между правительствами Ирака и Турции было подписано соглашение о совместной борьбе с терроризмом. "К серьезности вопроса и опасности терроризма мы привлекали и США. Между Америкой и Турцией был создан механизм специальных представителей для борьбы с терроризмом. Наконец, был создан тройственный механизм по борьбе с терроризмом между Турцией, США и Ираком. Но все это не смогло предотвратить нарастание терроризма. И причиной всего этого стало то, что как Ирак, так и США в свое время не приняли или не смогли принять необходимых мер против терроризма. Мы неоднократно призывали Ирак и США. Направили в Ирак нашего министра иностранных дел, в Турции в последнее время побывали министр обороны и министр национальной безопасности Ирака. К сожалению, это тоже не дало результат и только за последний месяц мы потеряли более 40 наших граждан, в том числе бойцов спецназа в борьбе против террористической организации КРП", - добавил посол Турции в России.

В результате этого, как сказал Ташкент, парламент Турции дал правительству разрешение сроком на один год, суть которого заключается в том, что турецким войскам разрешается перейти границу Ирака для того, чтобы там продолжить борьбу с террористической организацией КРП. "Вероятно, масштабы этой операции будут соответствовать масштабам той опасности, которую представляет собой эта террористическая организация. Ее даты и сроки будут определяться ситуацией. После завершения и достижения результата турецкие соединения будут возвращены на территорию Турции", - убежден глава диппредставительства Турции в России..

В любом случае, - заверил дипломат, - речь не идет о завоевании каких-то территорий, оккупации и т.п., а цель заключается только в нанесении удара по террору. Более того, посол убежден, что операция ВС Турции в Ираке не дестабилизирует обстановку в этом регионе, потому что это будет точечная и ограниченная по территории операция. "Центральное правительство Ирака очень слабо, его авторитет слаб даже в самом Багдаде, а в районах страны за столицей его авторитета нет вообще. Его слабость является причиной того, что борьбы с терроризмом не ведется. А у американцев есть свои убедительные или неубедительные причины. В частности, они ссылаются на то, что им не хватает сил бороться с террористами. К сожалению, они занимают такую позицию, которая позволяет им помогать террористам из КРП предоставлять им территории, лагеря для тренировок и т.д. Поэтому если будет проведена военная операция, то она вполне впишется в рамки международного права, которое предоставляет Турции возможность защитить себя и как раз Турция будет выступать в роли такого государства, которое в данном конкретном случае будет бороться с терроризмом. Мы уже не можем ждать усиления и укрепления правительства Ирака для последующей борьбы с терроризмом. И мы вынуждены прибегнуть к законной защите в рамках международного права", - сказал Ташкент.

По словам посла, в российской военной доктрине есть положение о том, что может быть нанесен удар по террористам и их базам, даже если они находятся далеко за пределами страны. "И Россия, и Турция были свидетелями многих терактов, пострадали от терроризма, и поэтому мы вместе с вами очень хорошо знаем, что такое "двойные стандарты" в подходе к терроризму. Поэтому называть терроризмом то, что случается в Америке или Англии, и придумывать другие названия для того же самого, если то происходит в Турции, это и есть самый яркий пример подхода "двойных стандартов", - убежден турецкий дипломат.

Кроме того, Ташкент считает, что турецко-американские отношения очень развиты и разнообразны, они охватывают широкий спектр, поэтому не стоит преувеличивать влияние операции Турции в Ираке на американо-турецкие отношения.

Лента

Лента новостей