...

Турция объявила о вступлении в силу "ряда экономических санкций" против курдских сепаратистов и их союзников

Турция Материалы 1 ноября 2007 17:31 (UTC +04:00)

Турция объявила о вступлении в силу "ряда экономических санкций" в отношении курдских сепаратистов и их союзников, находящихся на территории северного Ирака. Как сообщил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, "некоторые меры, направленные против курдских экстремистов, уже вступили в действие". Дальнейшие шаги Анкары, по словам А.Бабаджана, будут определены после встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Джорджа Буша, которая состоится 5 ноября с.г., передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В частности, глава турецкого МИД предупредил, что в рамках экономических санкций против курдских повстанцев "могут быть ограничены" некоторые полеты из Турции в северный Ирак. Ранее сегодня в турецких СМИ уже была распространена информация о том, что Анкара приостановила воздушное сообщение между Турцией и северным Ираком. Однако премьер Турции выступил с

опровержением этой информации.

А.Бабаджан подчеркнул, что любые последующие военные решения со стороны Анкары будут направлены исключительно против курдских боевиков и ни в коем случае не должны рассматриваться как "вторжение Турции в Ирак".

Накануне Анкара объявила, что намерена ввести экономические санкции против групп, поддерживающих Курдскую рабочую партию (PKK). Вопрос о введении экономических санкций обсуждался на прошедшем заседании правительства Турции. При этом в числе первых объектов санкций может оказаться курдское региональное правительство в Ираке, отказавшееся от борьбы против PKK.

Лента

Лента новостей