...

Турция потеряла до $300 млрд. из-за борьбы с РПК

Турция Материалы 23 ноября 2007 14:49 (UTC +04:00)

Убытки Турции от многолетнего противостояния сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) составили около 300 миллиардов долларов, сообщил вице-премьер, официальный представитель правительства Джемиль Чичек, передает РИА Новости .

"Общий ущерб, который Турции с 1984 года нанесла террористическая РПК, составил около 300 миллиардов долларов. Используй наша страна эти средства в других целях, то сегодня занимала бы седьмое место в списке мировых держав", - цитирует в пятницу турецкого вице-премьера газета "Миллиет".

Чичек отметил, что РПК, объявленная вне закона в Турции и признанная террористической организацией ООН и Евросоюзом, не может существовать без внешней поддержки.

"Террористическая группировка не в состоянии действовать без помощи извне. РПК - это орудие и пешка международного терроризма", - заявил вице-премьер, посетовав, что Анкара в противодействии сепаратистам "не получила никакой поддержки из-за рубежа".

Вице-премьер отметил, что возможная трансграничная операция турецкой армии против курдских боевиков на севере Ирака будет направлена исключительно против РПК.

Турецкий парламент в октябре предоставил правительству мандат на вторжение в Северный Ирак, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысячи курдских боевиков.

Командование турецкой армии неоднократно заявляло, что подготовка к операции в регионе завершена. На границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка войск.

Главком турецких сухопутных сил армейский генерал Илькер Башбуг ранее сообщил журналистам, что генштаб ждет от правительства директиву на вторжение на сопредельную территорию.

Конфликт Турции с РПК, которая силой добивается автономии для курдов на части турецкой территории, привел к гибели около 40 тысяч человек.

Лента

Лента новостей