...

Разбившийся самолет был исправен, заявил глава Минтранса Турции

Турция Материалы 30 ноября 2007 11:33 (UTC +04:00)

Самолет авиакомпании AtlasJetair, разбившийся в пятницу вблизи аэропорта турецкого города Испарта, находился в исправном состоянии, сообщил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, передает РИА Новости .

"Погодные условия в районе аэропорта, состояние самолета и экипажа не стали причинами катастрофы", - сказал он журналистам в Анкаре.

"О причинах случившегося мы узнаем после изучения "черных ящиков", - отметил министр.

Самолет, летевший из Стамбула в Испарту, исчез с радаров около 2.30 мск. Все находившиеся на его борту 56 человек, в том числе 49 пассажиров, погибли.

Последняя крупная авиакатастрофа в Турции произошла в 2003 году, когда в январе в городе Диярбакыр на юго-востоке страны при взлете разбился пассажирский самолет местной авиакомпании. Тогда погибли 75 человек.

Губернатор провинции Испарта Шемсеттин Узун, в свою очередь, сообщил, что район, где разбился пассажирский самолет "не пригоден для посадки".

"Самолет должен был совершать посадку над провинцией Бурдур (соседняя с Испартой). Налицо несогласованность действий", - сказал журналистам губернатор при посещении места катастрофы. Тем самым, он дал понять, что причиной ЧП могли стать действия диспетчеров местного аэропорта.

По сообщениям из района катастрофы, самолет MD83 упал в 18 километрах от аэропорта Испарты в лесистой местности в районе Тюрбетепе, высота которого составляет 1 тысяча 830 метров над уровнем моря. Турецкие телекомпании демонстрируют первые съемки с места ЧП, из которых видно, что лайнер при падении был сильно поврежден.

По свидетельствам очевидцев, передает телеканал NTV, самолет задел крылом холм, после чего упал и раскололся на несколько частей.

"Крылья и двигатели самолета находятся на вершине холма Тюрбетепе, часть его корпуса на 150 метров ниже. Повсюду видны тела погибших, их личные вещи", - сообщает NTV.

"Подразделения жандармерии оцепили район падения самолета. Туда направляются жители близлежащих деревень. Тела погибших упаковывают в специальные мешки", - отмечает NTV.

В Испарте создан кризисный штаб, куда поступает вся информация, связанная с катастрофой самолета. Там же начал действовать телефон "горячей линии".

Последняя крупная авиакатастрофа в Турции произошла в 2003 году, когда в январе в городе Диярбакыр на юго-востоке страны при взлете разбился пассажирский самолет местной авиакомпании. Тогда погибли 75 человек.

Лента

Лента новостей