...

Правительство Ирака: В операции турецких войск в Иракском Курдистане приняли участие менее 1 тыс. солдат

Турция Материалы 23 февраля 2008 16:34 (UTC +04:00)

В операции на территории северного Ирака приняли участие менее 1 тыс. турецких военнослужащих, сообщило правительство Ирака. В заявлении правительства Ирака говорится, что "операция будет ограниченной и не нарушит определенные установленные стандарты; операция направлена против нескольких боевиков Курдской рабочей партии (КРП)". Вместе с тем, в

заявлении говорится, что несмотря на серьезность проблемы с КРП военные операции не являются эффективным методом ее решения, и Турция должна найти другой подход.

Пресс-секретарь правительства Ирака Али аль-Даббах, сделавший заявление, добавил, что президент и премьер-министр Ирака уже связались с турецким руководством относительно военной операции, передает Associated Press. Напомним, турецкая армия начала наземную операцию против курдских сепаратистов на севере Ирака в ночь на 22 февраля. По сообщениям СМИ, около

10 тыс. военнослужащих турецкой армии при поддержке истребителей пересекли иракскую границу. Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что иракское правительство не располагает данными о каком-либо военном вторжении в страну.

22 февраля появились сообщения о том, что турецкие вооруженные силы продвинулись на 10 км вглубь иракской территории. Кроме того, по информации местных СМИ, после вторжения армии Турции в Ирак был закрыт контрольно-пропускной пункт (КПП) "Хабур" - главный КПП между двумя странами. В первый день широкомасштабной наземной операции, проводимой Турцией против курдских сепаратистов на территории северного Ирака, погибли 5 турецких военнослужащих и 24 боевика. По сообщению турецкого командования, еще не менее 20 боевиков были уничтожены артиллерией и вертолетами вооруженных сил Турции.

Лента

Лента новостей