...

Решение Конституционного суда Турции может повлиять на процедуру назначений в армии страны

Турция Материалы 29 июля 2008 22:50 (UTC +04:00)

Турция, Анкара, 29 июля /корр. Trend А.Алескеров/. Cостоялось второе заседание Конституционного суда (КС) Турции, на котором было продолжено рассмотрение дела, о закрытии правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Ожидается, что решение по делу о ПСР должно быть вынесено в ближайшие дни ї до 1 августа, сообщило агентство Анадолу. Это связано с тем, что в этот день начнется заседание Высшего военного совета Турции. Принятые на заседании совета решения, затрагивают ключевые вопросы страны ї кадровые назначения руководства турецкой армии. Согласно законодательству, заседание должно проводиться под председательством премьер-министра. Запланировано, что 4 августа кандидатуры будут представлены президенту для утверждения. Представление кандидатур требует подписи премьер-министра. В случае если КС вынесет решение о закрытии ПСР, то это может повлиять и на процедуру назначения нового начальника Генштаба ВС Турции.

Суд может вынести в отношении ПСР одно из трех возможных решений: "закрыть", "не закрывать" и "лишить выделения государственных средств" Для того, чтобы было вынесено решение о закрытии ПСР необходимо, чтобы семь из 11 членов суда высказались за "закрытие". Если даже пять членов выскажется "против", то решение о закрытии ПСР выноситься не может.

Процесс в деле против ПСР начался с того, что генпрокурор Высшего апелляционного суда Абдурахман Ялчинкая 14 марта 2008 года представил в КС обвинительный акт в отношении партии.

Лента

Лента новостей