...

Турция и Россия приложат совместные усилия для продолжения переговоров между Баку и Ереваном

Турция Материалы 14 февраля 2009 12:31 (UTC +04:00)
Турция и Россия приложат совместные усилия для продолжения переговоров между Баку и Ереваном

В ходе встречи президентов Турции Абдуллы Гюля и России Дмитрия Медведева в Москве стороны договорились продолжить совместные усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщила турецкая газета Milliyet.

Гюль сказал журналистам, что он поблагодарил Россию за обеспечение переговоров между Азербайджаном и Арменией. Анкара и Москва, по его словам, приложат совместные усилия, чтобы этот процесс продолжился. 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами - Азербайджаном и Арменией - возник в 1988 года из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В настоящее время 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей