...

Первая апелляция по делу о турецких заговорщиках "Эргенекон" подана в суд в Страсбурге

Турция Материалы 18 февраля 2009 13:16 (UTC +04:00)

Адвокат одного из подсудимых по нашумевшему в Турции делу "Эргенекон" о подготовке переворота с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана направил иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщают в среду местные СМИ.
Процесс по делу "Эргенекон" был начат в октябре прошлого года, на скамье подсудимых более 80 человек: известные в стране политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующее военные и полицейские, пишет РИА Новости. Фигурантам дела грозит от шести месяцев тюрьмы до пожизненного заключения. В вину им вменяется "создание террористической организации, участие в ее деятельности, вынашивание планов свержения правительства, подстрекательство народа к восстанию, разжигание национальной розни, хранение и применение взрывчатых веществ, хищение секретных документов, вооруженные нападения на государственные учреждения".
Оппозиция считает, что дело "Эргенекон" сфабриковано правительством и называет его "охотой на ведьм", однако власти эти обвинения отвергают.
Истец, отставной капитан Музаффер Текин, обвиняет турецкие судебные власти в нарушении общепринятых принципов "справедливого судопроизводства", "права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства", сообщает газета "Джумхуриет".
В иске, который в суд в Страсбурге направил адвокат подсудимого, подчеркивается, что со времени ареста Текина в июне 2007 года по обвинению в причастности к вооруженному нападению на высший административный суд Турции Госсовет, не представлено никаких свидетельств, подтверждающих его участие в совершении преступления, равно как в деятельности "террористической организации".
Адвокат истца Сера Кадыгиль, со своей стороны, обвинил Минюст Турции в создании различных препятствий деятельности адвокатов на процессе. Компенсацию за причиненный ему ущерб он оценил в 18 тысяч 350 евро и 20 тысяч долларов, пишет "Джумхуриет".
Сумма иска Текина к турецким властям не называется.
Ранее адвокаты подсудимых неоднократно заявляли о намерении оспорить процесс по делу о заговорщиках в вышестоящих судебных инстанциях Турции, и, если потребуется, в Европейском суде по правам человека.

Лента

Лента новостей