...

Турция будет реформировать иракскую армию - СМИ

Турция Материалы 6 марта 2009 11:28 (UTC +04:00)

Турция окажет помощь Ираку в реформировании национальных вооруженных сил, соответствующее двустороннее соглашение будет подписано в ближайшее время, сообщают в пятницу турецкие СМИ.
Вопросам подготовки соглашения был посвящен состоявшийся на этой неделе визит в Ирак первого заместителя начальника турецкого Генштаба армейского генерала Хасана Ыгсыза, пишет газета "Радикал", сообщает РИА Новости.
Просьба оказания помощи в реформировании министерства обороны и армии Ирака исходит от Багдада. Иракская сторона в первую очередь заинтересована в помощи турецкой стороны в вопросах обучения военнослужащих и снабжения, отмечает "Радикал", ссылаясь на данные высокопоставленных источников в турецком Генштабе.
В конце марта Ирак с визитом посетит президент Турции Абдуллах Гюль. Будет ли к этому времени готово соглашение, пока неизвестно, пишет газета.
В связи с объявлением президентом США Бараком Обамой о предстоящем выводе из Ирака в течение года значительной части 140-тысячной группировки войск, турецкие власти на нынешней неделе дали понять, что могут разрешить Вашингтону использовать свои морские и воздушные базы при выводе воинского контингента.
"Если к нам поступит ответствующая просьба, мы ее оценим. Однако наш подход в этом вопросе, в целом, является положительным", - сказал в среду журналистам глава турецкого МИД Али Бабаджан.

Лента

Лента новостей