...

Смягчение отношений между Ираном и США в первую очередь будет наблюдаться во взаимных высказываниях - Абдулла Гюль

Турция Материалы 11 марта 2009 04:40 (UTC +04:00)
Смягчение отношений между Ираном и США в первую очередь будет наблюдаться во взаимных высказываниях - Абдулла Гюль

Смягчение отношений между Ираном и США и усиление доверия между ними в первую очередь будет наблюдаться во взаимных высказываниях и этот процесс уже начался, сказал президент Турции Абдулла Гюль на пресс-конференции для турецких журналистов, в посольстве этой страны в Тегеране, по итогам встреч с президентом Ирана Махмудом Ахмединиджатом и духовным лидером Айатолла Али Хомейни, пишет агентство Cihan.

"С этой точки зрения есть изменения в 180 градусов", сказал Гюль, подчеркнув, что 30-летние нерешенные вопросы, не возможно решить в один миг.

А.Гюль заявил, что на встречах с президентом и духовным лидером Ирана во время обсуждений темы диалога с США заметил позитивный настрой.

"Встречи были позитивными и полезными. С обеих сторон я увидел намерения изменить ситуацию в положительную сторону. Мы будем работать в этом направлении. Сам факт наличия таких намерений является большим прогрессом", заявил президент Турции.

Касаясь планируемого в апреле визита новоизбранного президента США Барака Обамы в Турцию, А.Гюль заметил, что он будет осуществлен до какого-либо официального визита представителей Анкары в соединенные штаты.

А.Гюль говоря относительно будущих отношений с соединенными штатами, сказал, что между Турцией и США есть много точек соприкосновения.

"Если с самого начала нового периода правильно проложить рельсы, то можно пройти большое расстояние", сказал он.

Президент Гюль отметив, начало нового периода отношений между двумя странами после  прихода Обамы к власти, сказал, что бывшое правительство проводило политику одностороннего принятия решений и их односторонней реализации, и вела политику навязывания своих идей.

"Теперь же во власти те, кто, открыто говорят о желании вести диалог со всеми", - сказал А.Гюль.   

Лента

Лента новостей