...

"Аль-Каида" готовит теракты в Турции - cпецслужбы США

Турция Материалы 18 марта 2009 17:18 (UTC +04:00)

Спецслужбы США предупредили власти Турции об угрозе терактов, которые планируют боевики международной террористической сети "Аль-Каида". Как сообщила сегодня газета "Миллиет", по данным американской разведки, для подготовки нападений на территорию республики из Сирии проникла группа из 15 экстремистов, передает Вести.

Издание отмечает, что в ее состав входят жители Ливана, Сирии, палестинских территорий, Марокко и других арабских стран. Они прошли подготовку в области взрывного дела. Турецкие спецслужбы считают, что террористы, чьи имена известны только главарям "Аль-Каиды", могут временно скрываться у сообщников в городах Конья и Аксарай. Американская разведка, пишет "Миллиет", также проинформировала о том, что в Турции находится и руководитель группы, известный как Махмуд аль-Газауи. Не исключено, что он прибыл на территорию республики законным путем, совершив перелет из Норвегии.

Спецслужбы США сообщают, что ранее в пакистанской провинции Вазиристан прошло собрание руководства "Аль-Каиды", на котором было решено провести серию терактов и провокаций в Турции и на севере Афганистана. "Турецкая группа" террористов, как отмечается, планирует приурочить нападения к празднованию мусульманского праздника весны Ноуруз 21 марта и муниципальным выборам, которые запланированы на 29 марта.

Помимо этого среди целей террористов могут быть самолеты американских или израильских компаний, совершающие рейсы из турецких аэропортов. Местные спецслужбы проводят поиски боевиков, а в предполагаемые дни нападений будут нести службу в усиленном режиме, информирует ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей