...

Турцию пригласят в членство ЕС - председатель парламента

Турция Материалы 9 июля 2009 13:59 (UTC +04:00)
Турцию пригласят в членство ЕС - председатель парламента

Турцию пригласят стать членом Евросоюза, сказал Коксал Топтан, председатель Великого народного собрания (парламента) Турции. Об этом сообщило турецкое информагентство Anadolu.

"Придет время и страны, которые выступают против нашего членства в ЕС, сами пригласят нас вступить в эту структуру", - сказал Топтан.

Переговоры по вступлению Турции в ЕС начались в 2005 году. По прогнозам экспертов, Анкара сможет добиться этого в течение 10-15 лет.

ЕС неоднократно требовал от Турции ускорить демократические реформы, предусмотренные переговорным процессом, угрожая замораживанием переговоров по интеграционному досье. В ответ на это Анкара заявила Евросоюзу, что выступает за активное проведение реформ и интеграции.

Госминистр Турции и глава турецкой делегации на переговорах по вступлению страны в ЕС Эгемен Бахыш сказал на прошедшей пресс-конференции, что Турция в скором времени станет членом Евросоюза. Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу также заявил, что страна в ближайшее время станет полноправным членом ЕС. "Если Евросоюз откроет двери перед Турцией, то он может превратиться в самую сильную структуру региона", - сказал он.

По словам Топтана, главная цель Турции - полноправное членство в Евросоюзе.

Лента

Лента новостей