...

В Турции возможно проведение референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию – госминистр

Турция Материалы 8 октября 2009 13:02 (UTC +04:00)
Государственный министр Турции Бюлент Арындж не исключает возможности проведения в стране референдума по внесению изменений в Конституцию.
В Турции возможно проведение референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию – госминистр

Государственный министр Турции Бюлент Арындж не исключает возможности проведения в стране референдума по внесению изменений в Конституцию, сообщил телеканал CNN Turk.

"Если мы столкнемся с необходимостью внесения изменений в Конституцию, будет проведен референдум. Как решит на референдуме народ, так мы и поступим", - сказал Арындж.

Изменения в Конституцию подразумевают увеличение срока президентских полномочий, возможность выдвижения кандидатуры президента, срок полномочий которого истек, повторно, назначение омбудсмана и усложнение процесса закрытия политических партий.

После муниципальных выборов, прошедших в Турции 29 марта, экс-председатель ВНМТ Коксал Топтан сказал о том, что Конституция страны нуждается в изменениях. "Изменения в Конституцию Турции будут внесены в рамках закона", - сказал Топтан.

Также о внесении изменений в основной закон, хотя бы частичных, говорил после муниципальных выборов и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Лента

Лента новостей